QueryInformation (Objekt): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Ole (Diskussion | Beiträge) K (Schützte „QueryInformation (Objekt)“ [edit=autoconfirmed:move=autoconfirmed]) |
Ole (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
| query | | query | ||
| − | | [[ | + | | [[SPQL]] |
| Suchabfrage | | Suchabfrage | ||
| 1 | | 1 | ||
Version vom 24. Juni 2008, 13:51 Uhr
Name
QueryInformation - Suchabfrage
Beschreibung
Ein QueryInformation-Objekt beinhaltet eine Suchabfrage. Suchabfragen sind Statements nach den Regeln der SPQL, die eine Liste von Elementen liefern. Mit Hilfe von sp:collection wird eine Suchabfrage ausgeführt und als Collection zurück geliefert.
Attribute
| Attribut | Type | Beschreibung | ab IES Version |
|---|---|---|---|
| id | ID | ID des Objektes | 1 |
| field | Variable | Variablenname des Objektes | 1 |
| root | Element | Root-Element dieser Information | 1 |
| locale | Locale | Sprache, für die die Information gilt | 1 |
| isEmpty | Boolean | true, wenn keine Suchabfrage angegeben ist.
|
1 |
| query | SPQL | Suchabfrage | 1 |
| hasError | Boolean | true, wenn die Suchabfrage syntaktische Fehler enthält
|
1 |
| error | String | Fehlerbeschreibung | 1 |