Color: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
! Attribut || Type || Beschreibung || ab IES Version | ! Attribut || Type || Beschreibung || ab IES Version | ||
|- | |- | ||
| − | | red ( | + | | red (deprecated ab 3.25.0) |
| [[Number]] | | [[Number]] | ||
| Zahl zwischen 0 und 1 für den roten Farbwert im sRGB-Farbmodell. [[deprecated]], ersetzen mit <code>srgb.red</code>. | | Zahl zwischen 0 und 1 für den roten Farbwert im sRGB-Farbmodell. [[deprecated]], ersetzen mit <code>srgb.red</code>. | ||
| 2.22.0 | | 2.22.0 | ||
|- | |- | ||
| − | | green ( | + | | green (deprecated ab 3.25.0) |
| [[Number]] | | [[Number]] | ||
| Zahl zwischen 0 und 1 für den grünen Farbwert im sRGB-Farbmodell. [[deprecated]], ersetzen mit <code>srgb.green</code>. | | Zahl zwischen 0 und 1 für den grünen Farbwert im sRGB-Farbmodell. [[deprecated]], ersetzen mit <code>srgb.green</code>. | ||
| 2.22.0 | | 2.22.0 | ||
|- | |- | ||
| − | | blue ( | + | | blue (deprecated ab 3.25.0) |
| [[Number]] | | [[Number]] | ||
| Zahl zwischen 0 und 1 für den blauen Farbwert im sRGB-Farbmodell. [[deprecated]], ersetzen mit <code>srgb.blue</code>. | | Zahl zwischen 0 und 1 für den blauen Farbwert im sRGB-Farbmodell. [[deprecated]], ersetzen mit <code>srgb.blue</code>. | ||
| 2.22.0 | | 2.22.0 | ||
|- | |- | ||
| − | | hsl ( | + | | hsl (deprecated ab 3.25.0) |
| [[Number]][] | | [[Number]][] | ||
| Number-Array für die Farbe im HSL-Farbmodell (<code>hue</code> (0-360), <code>lightness</code> (0-100) und <code>saturation</code> (0-100)). [[deprecated]], ersetzen mit <code>hsl</code>. | | Number-Array für die Farbe im HSL-Farbmodell (<code>hue</code> (0-360), <code>lightness</code> (0-100) und <code>saturation</code> (0-100)). [[deprecated]], ersetzen mit <code>hsl</code>. | ||
| 2.22.0 | | 2.22.0 | ||
|- | |- | ||
| − | | hue ( | + | | hue (deprecated ab 3.25.0) |
| [[Number]] | | [[Number]] | ||
| Zahl zwischen 0 und 360 für den Farbton im HSL-Farbmodell. [[deprecated]], ersetzen mit <code>hsl.hue</code>. | | Zahl zwischen 0 und 360 für den Farbton im HSL-Farbmodell. [[deprecated]], ersetzen mit <code>hsl.hue</code>. | ||
| 2.22.0 | | 2.22.0 | ||
|- | |- | ||
| − | | saturation ( | + | | saturation (deprecated ab 3.25.0) |
| [[Number]] | | [[Number]] | ||
| Zahl zwischen 0 und 100 für die Sättigung im HSL-Farbmodell. [[deprecated]], ersetzen mit <code>hsl.saturation</code>. | | Zahl zwischen 0 und 100 für die Sättigung im HSL-Farbmodell. [[deprecated]], ersetzen mit <code>hsl.saturation</code>. | ||
| 2.22.0 | | 2.22.0 | ||
|- | |- | ||
| − | | lightness ( | + | | lightness (deprecated ab 3.25.0) |
| [[Number]] | | [[Number]] | ||
| Zahl zwischen 0 und 100 für die Helligkeit im HSL-Farbmodell. [[deprecated]], ersetzen mit <code>hsl.lightness</code>. | | Zahl zwischen 0 und 100 für die Helligkeit im HSL-Farbmodell. [[deprecated]], ersetzen mit <code>hsl.lightness</code>. | ||
| 2.22.0 | | 2.22.0 | ||
|- | |- | ||
| − | | vibrant ( | + | | vibrant (deprecated ab 3.25.0) |
| [[Number]] | | [[Number]] | ||
| Zahl zwischen 0 und 100 für die "Lebendigkeit" im HSL-Farbmodell (Durchschnitt von <code>saturation</code> und <code>lightness</code>). [[deprecated]], ersetzen mit <code>hsl.vibrant</code>. | | Zahl zwischen 0 und 100 für die "Lebendigkeit" im HSL-Farbmodell (Durchschnitt von <code>saturation</code> und <code>lightness</code>). [[deprecated]], ersetzen mit <code>hsl.vibrant</code>. | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| 2.22.0 | | 2.22.0 | ||
|- | |- | ||
| − | | toFloatArray ( | + | | toFloatArray (deprecated ab 3.25.0) |
| [[Number]][] | | [[Number]][] | ||
| Array der Farbwerte zwischen 0 und 1 für das sRGB-Farbmodell. [[deprecated]], ersetzen mit <code>srgb</code>. | | Array der Farbwerte zwischen 0 und 1 für das sRGB-Farbmodell. [[deprecated]], ersetzen mit <code>srgb</code>. | ||
| 2.22.0 | | 2.22.0 | ||
|- | |- | ||
| − | | toIntArray ( | + | | toIntArray (deprecated ab 3.25.0) |
| [[Number]][] | | [[Number]][] | ||
| Array der Farbwerte zwischen 0 und 255 für das RGB-Farbmodell. [[deprecated]], ersetzen mit <code>rgb</code>. | | Array der Farbwerte zwischen 0 und 255 für das RGB-Farbmodell. [[deprecated]], ersetzen mit <code>rgb</code>. | ||
Version vom 7. August 2025, 14:54 Uhr
ab Version 2.22.0
Name
Color - Objekt zur Verarbeitung einer Farbe in verschiedenen Farbräumen
Beschreibung
Objekt liefert Methoden zur Verarbeitung von Farbwerten einer Farbe.
Attribute
| Attribut | Type | Beschreibung | ab IES Version |
|---|---|---|---|
| red (deprecated ab 3.25.0) | Number | Zahl zwischen 0 und 1 für den roten Farbwert im sRGB-Farbmodell. deprecated, ersetzen mit srgb.red.
|
2.22.0 |
| green (deprecated ab 3.25.0) | Number | Zahl zwischen 0 und 1 für den grünen Farbwert im sRGB-Farbmodell. deprecated, ersetzen mit srgb.green.
|
2.22.0 |
| blue (deprecated ab 3.25.0) | Number | Zahl zwischen 0 und 1 für den blauen Farbwert im sRGB-Farbmodell. deprecated, ersetzen mit srgb.blue.
|
2.22.0 |
| hsl (deprecated ab 3.25.0) | Number[] | Number-Array für die Farbe im HSL-Farbmodell (hue (0-360), lightness (0-100) und saturation (0-100)). deprecated, ersetzen mit hsl.
|
2.22.0 |
| hue (deprecated ab 3.25.0) | Number | Zahl zwischen 0 und 360 für den Farbton im HSL-Farbmodell. deprecated, ersetzen mit hsl.hue.
|
2.22.0 |
| saturation (deprecated ab 3.25.0) | Number | Zahl zwischen 0 und 100 für die Sättigung im HSL-Farbmodell. deprecated, ersetzen mit hsl.saturation.
|
2.22.0 |
| lightness (deprecated ab 3.25.0) | Number | Zahl zwischen 0 und 100 für die Helligkeit im HSL-Farbmodell. deprecated, ersetzen mit hsl.lightness.
|
2.22.0 |
| vibrant (deprecated ab 3.25.0) | Number | Zahl zwischen 0 und 100 für die "Lebendigkeit" im HSL-Farbmodell (Durchschnitt von saturation und lightness). deprecated, ersetzen mit hsl.vibrant.
|
2.22.0 |
| toHex | String | Hexwert der Farbe mit vorangestelltem #. Beispiel #ffffff für Weiß.
|
2.22.0 |
| toFloatArray (deprecated ab 3.25.0) | Number[] | Array der Farbwerte zwischen 0 und 1 für das sRGB-Farbmodell. deprecated, ersetzen mit srgb.
|
2.22.0 |
| toIntArray (deprecated ab 3.25.0) | Number[] | Array der Farbwerte zwischen 0 und 255 für das RGB-Farbmodell. deprecated, ersetzen mit rgb.
|
2.22.0 |
| rgb | RGB | Convertiert die Farbe in das RGB-Farbmodell. | 3.25.0 |
| srgb | sRGB | Convertiert die Farbe in das sRGB-Farbmodell. | 3.25.0 |
| linearRgb | Linear RGB | Convertiert die Farbe in das lineare RGB-Farbmodell. | 3.25.0 |
| hsl | HSL | Convertiert die Farbe in das HSL-Farbmodell. | 3.25.0 |
| lms | LMS | Convertiert die Farbe in das LMS-Farbmodell. | 3.25.0 |
| oklab | OKLAB | Convertiert die Farbe in das OKLAB-Farbmodell. | 3.25.0 |
| oklch | OKLCH | Convertiert die Farbe in das OKLCH-Farbmodell. | 3.25.0 |
Methoden
| Methode | Rückgabewert | Beschreibung | ab IES Version |
|---|---|---|---|
contrastRatio(Color|String color)
|
Number | Liefert das Kontrast-Verhältnis von zwei Farben. Siehe https://www.w3.org/TR/2008/REC-WCAG20-20081211/#contrast-ratiodef | 2.31 |
contrastMinimum(Color|String color, Number min)
|
Color | Liefert eine Farbe, mit mindestens einem definierten Kontrast-Verhältnis (0-1). Ist das Verhältnis bereits mindestens gleich wird die Farbe nicht verändert. Sonst wird eine Farbe mit dem angegebenen Kontrast-Verhältnis ermittelt und zurück gegeben. Ist das angestrebte Verhältnis nicht erreichbar wird die Farbe auf Weiß/Schwarz begrenzt. | 2.31 |
RGB
ab Version 3.25.0
Attribute
| Attribut | Type | Beschreibung | ab IES Version |
|---|---|---|---|
| red | Number | Zahl zwischen 0 und 255 für den roten Farbwert. | 3.25.0 |
| green | Number | Zahl zwischen 0 und 255 für den grünen Farbwert. | 3.25.0 |
| blue | Number | Zahl zwischen 0 und 255 für den blauen Farbwert. | 3.25.0 |
| toHex | String | Hexwert der Farbe mit vorangestelltem #. Beispiel #ffffff für Weiß.
|
3.25.0 |
| toSrgb | sRGB | Convertiert in das sRGB-Farbmodell. | 3.25.0 |
| toLinearRgb | Linear RGB | Convertiert in das lineare RGB-Farbmodell. | 3.25.0 |
sRGB
ab Version 3.25.0
Attribute
| Attribut | Type | Beschreibung | ab IES Version |
|---|---|---|---|
| red | Number | Zahl zwischen 0 und 1 für den roten Farbwert. | 3.25.0 |
| green | Number | Zahl zwischen 0 und 1 für den grünen Farbwert. | 3.25.0 |
| blue | Number | Zahl zwischen 0 und 1 für den blauen Farbwert. | 3.25.0 |
| toRgb | RGB | Convertiert in das RGB-Farbmodell. | 3.25.0 |
| toLinearRgb | Linear RGB | Convertiert in das lineare RGB-Farbmodell. | 3.25.0 |
| toHsl | HSL | Convertiert in das HSL-Farbmodell. | 3.25.0 |
Linear RGB
ab Version 3.25.0
Attribute
| Attribut | Type | Beschreibung | ab IES Version |
|---|---|---|---|
| red | Number | Zahl zwischen 0 und 1 für den roten Farbwert. | 3.25.0 |
| green | Number | Zahl zwischen 0 und 1 für den grünen Farbwert. | 3.25.0 |
| blue | Number | Zahl zwischen 0 und 1 für den blauen Farbwert. | 3.25.0 |
| toLms | LMS | Convertiert in das LMS-Farbmodell. | 3.25.0 |
| toSrgb | sRgb | Convertiert in das sRGB-Farbmodell. | 3.25.0 |
HSL
ab Version 3.25.0
Attribute
| Attribut | Type | Beschreibung | ab IES Version |
|---|---|---|---|
| hue | Number | Zahl zwischen 0 und 360 für den Farbton. | 3.25.0 |
| lightness | Number | Zahl zwischen 0 und 100 für die Helligkeit. | 3.25.0 |
| saturation | Number | Zahl zwischen 0 und 100 für die Sättigung. | 3.25.0 |
| vibrant | Number | Zahl zwischen 0 und 100 für die "Lebendigkeit" (Durchschnitt von saturation und lightness).
|
3.25.0 |
| toSrgb | sRgb | Convertiert in das sRGB-Farbmodell. | 3.25.0 |
LMS
ab Version 3.25.0
Attribute
| Attribut | Type | Beschreibung | ab IES Version |
|---|---|---|---|
| lng | Number | Positive Zahl für den Wert des langwelligen Rotbereichs (üblicher Weise nicht (viel) größer als 1). | 3.25.0 |
| medium | Number | Positive Zahl für den Wert des mittleren Grünbereichs (üblicher Weise nicht (viel) größer als 1). | 3.25.0 |
| shrt | Number | Positive Zahl für den Wert des kurzwelligen Blaubereichs (üblicher Weise nicht (viel) größer als 1). | 3.25.0 |
| toOklab | OKLAB | Convertiert in das OKLAB-Farbmodell. | 3.25.0 |
| toLinearRgb | Linear RGB | Convertiert in das lineare RGB-Farbmodell. | 3.25.0 |
OKLAB
ab Version 3.25.0
Attribute
| Attribut | Type | Beschreibung | ab IES Version |
|---|---|---|---|
| lightness | Number | Zahl zwischen 0 und 1 für die wahrgenommene Helligkeit. | 3.25.0 |
| greenRed | Number | Zahl für den Farbton zwischen Grün und Rot (üblicher Weise zwischen -0.5 und 0.5). | 3.25.0 |
| blueYellow | Number | Zahl für den Farbton zwischen Blau und Gelb (üblicher Weise zwischen -0.5 und 0.5). | 3.25.0 |
| toOklch | OKLCH | Convertiert in das OKLCH-Farbmodell. | 3.25.0 |
| toLms | LMS | Convertiert in das LMS-Farbmodell. | 3.25.0 |
OKLCH
ab Version 3.25.0
Attribute
| Attribut | Type | Beschreibung | ab IES Version |
|---|---|---|---|
| lightness | Number | Zahl zwischen 0 und 1 für die wahrgenommene Helligkeit. | 3.25.0 |
| chroma | Number | Positive Zahl für die chromatische Intensität (üblicher nicht höher als 0.5). | 3.25.0 |
| hue | Number | Zahl zwischen 0 und 360 für den Farbton. | 3.25.0 |
| toOklab | OKLAB | Convertiert in das OKLAB-Farbmodell. | 3.25.0 |