FilePublisher (Objekt): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Ole (Diskussion | Beiträge) K (Schützte „FilePublisher (Objekt)“ [edit=autoconfirmed:move=autoconfirmed]) |
Ole (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| field | | field | ||
| − | | [[ | + | | [[Variable]] |
| Variablenname des Objektes | | Variablenname des Objektes | ||
| 1 | | 1 | ||
Version vom 24. Juni 2008, 12:22 Uhr
Name
FilePublisher - Publiziert Artikel und Medien als Datei
Beschreibung
Ein FilePublisher publiziert Artikel und Medien als Datei in das File-System. Die Konfiguration des Publishers und der ArticlePool definieren das Verzeichnis, in dem die Datei generiert wird.
Attribute
| Attribut | Type | Beschreibung | ab IES Version |
|---|---|---|---|
| id | ID | ID des Objektes | 1 |
| field | Variable | Variablenname des Objektes | 1 |
| root | Element | Root-Element dieser Information | 1 |
| locale | Locale | Sprache, für die die Information gilt | 1 |
| isEmpty | Boolean | true, wenn die Größe der Binäredaten 0 ist
|
1 |
| binary | ID | ID, unter der die Binäredaten selbst erreichbar sind. | 1 |
| filename | String | Dateiname der binären Daten | 1 |
| filesize | Number | Dateigröße in Bytes | 1 |
| format | String | Binärformat (xls) | 1 |
| mime | String | MIME-Typ (application / excel)
|
1 |
| isImage | Boolean | Liefert immer false
|
1 |
| isExcel | Boolean | Liefert immer true
|
1 |
| sheets | Collection | Liste der ExcelSheet-Objekte | 1 |