Text (SP-Tag): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|- | |- | ||
| <code>inputType</code> | | <code>inputType</code> | ||
| − | | [ | + | | [https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTML/Element/input#Form_%3Cinput%3E_types InputType] |
| Nein | | Nein | ||
| text | | text | ||
Version vom 8. Januar 2019, 17:01 Uhr
Name
<sp:text> - Erzeugt ein einzeiliges Texteingabefeld
Syntax
<sp:text name="sp_external_link" value="http://" />
Beschreibung
Der Text-Tag erzeugt ein HTML-Input-Feld (siehe auch spt:text, spt:number und spt:date).
Attribute
| Name | Type | Required | Default | ab IES Version |
|---|---|---|---|---|
name
|
Variable | Ja | None | 1 |
value
|
Text | Nein | None | 1 |
fixvalue
|
Text | Nein | None | 1 |
locale
|
Locale | Nein | None | 1 |
type
|
Content-Type | Nein | text | 1 |
format
|
Dateformat / Decimalformat | Nein | None | 1 |
disabled
|
Condition | Nein | None | 1 |
readonly
|
Condition | Nein | None | 1 |
inputType
|
InputType | Nein | text | 2.35 |
| Dynamische Attribute | Text | Nein | None | 1 |
name- Bestimmt den Namen des Feldes.
value- Setzt einen Default-Wert für die mit
nameangegebenen Variable, wenn sie leer ist.
fixvalue- Überschreibt jeden vorhandenen Inhalt der mit
namebestimmten Variablen mit dem durchfixvalueangegebenen Wert.
locale- Dieses Attribut bestimmt die Mehrsprachigkeit der Variablen.
type- Der Typ des Eingabefeldes.
format- Wenn bei
typebeispielsweise date oder number angegeben wurde, kannformatentsprechend des Types die Formatierung bestimmen (dd.MM.yyyy ; #0.00).
disabled- HTML-Attribut (true, false).
readonly- HTML-Attribut (true, false).
- Dynamische Attribute
- Dynamische Attribute sind beliebige HTML-Attribute, die evaluiert und bis zum HTML-Tag durchgereicht werden.
Beispiele
Überschrift
Template Quelltext
Überschrift<br>
<sp:text name="sp_title" size="60"/>