Color: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
! Methode || Rückgabewert || Beschreibung || ab IES Version | ! Methode || Rückgabewert || Beschreibung || ab IES Version | ||
|- | |- | ||
| − | | <code>contrastRatio([[Color]] color)</code> | + | | <code>contrastRatio([[Color]]|[[String]] color)</code> |
| [[Number]] | | [[Number]] | ||
| Liefert das Kontrast-Verhältnis von zwei Farben. Siehe https://www.w3.org/TR/2008/REC-WCAG20-20081211/#contrast-ratiodef | | Liefert das Kontrast-Verhältnis von zwei Farben. Siehe https://www.w3.org/TR/2008/REC-WCAG20-20081211/#contrast-ratiodef | ||
| 2.31 | | 2.31 | ||
|- | |- | ||
| − | | <code>contrastMinimum([[Color]] color, [[Number]] min)</code> | + | | <code>contrastMinimum([[Color]]|[[String]] color, [[Number]] min)</code> |
| [[Color]] | | [[Color]] | ||
| Liefert eine Farbe, mit mindestens einem definierten Kontrast-Verhältnis. Ist das Verhältnis bereist mindestens gleich wird die Farbe nicht verändert. Sonst wird eine Farbe mit dem angegebenen Kontrast-Verhältnis ermittelt und zurück gegeben. | | Liefert eine Farbe, mit mindestens einem definierten Kontrast-Verhältnis. Ist das Verhältnis bereist mindestens gleich wird die Farbe nicht verändert. Sonst wird eine Farbe mit dem angegebenen Kontrast-Verhältnis ermittelt und zurück gegeben. | ||
Version vom 26. Juni 2018, 08:58 Uhr
ab Version 2.22
Name
Color - Objekt zur Verarbeitung einer Farbe im RGB- oder HSL-Format
Beschreibung
Objekt liefert Methoden zur Verarbeitung von Farbwerten einer Farbe.
Attribute
| Attribut | Type | Beschreibung | ab IES Version |
|---|---|---|---|
| red | Number | Zahl zwischen 0 und 1 für den roten Farbwert im RGB-Farbmodell | 2.22 |
| green | Number | Zahl zwischen 0 und 1 für den grünen Farbwert im RGB-Farbmodell | 2.22 |
| blue | Number | Zahl zwischen 0 und 1 für den blauen Farbwert im RGB-Farbmodell | 2.22 |
| hsl | Number[] | Number-Array für die Farbe im HSL-Farbmodell | 2.22 |
| hue | Number | Zahl zwischen 0 und 360 für den Farbton im HSL-Farbmodell | 2.22 |
| saturation | Number | Zahl zwischen 0 und 1 für die Settigung im HSL-Farbmodell | 2.22 |
| lightness | Number | Zahl zwischen 0 und 1 für die Helligkeit im HSL-Farbmodell | 2.22 |
| toHex | String | Hexwert der Farbe mit vorangesetlltem #. Beispiel #ffffff für weiß. | 2.22 |
| toFloatArray | Number[] | Array der Farbwerte zwischen 0 und 1 für das RGB-Farbmodell | 2.22 |
| toIntArray | Number[] | Array der Farbwerte zwischen 0 und 255 für das RGB-Farbmodell | 2.22 |
Methoden
| Methode | Rückgabewert | Beschreibung | ab IES Version |
|---|---|---|---|
contrastRatio(Color|String color)
|
Number | Liefert das Kontrast-Verhältnis von zwei Farben. Siehe https://www.w3.org/TR/2008/REC-WCAG20-20081211/#contrast-ratiodef | 2.31 |
contrastMinimum(Color|String color, Number min)
|
Color | Liefert eine Farbe, mit mindestens einem definierten Kontrast-Verhältnis. Ist das Verhältnis bereist mindestens gleich wird die Farbe nicht verändert. Sonst wird eine Farbe mit dem angegebenen Kontrast-Verhältnis ermittelt und zurück gegeben. | 2.31 |