IESModul (Objekt): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Hob den Schutz von „IESModul (Objekt)“ auf) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| id | | id | ||
| [[String]] | | [[String]] | ||
| − | | Zeit, | + | | Zeit, wie lang der Server läuft |
| 1 | | 1 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
| name | | name | ||
| [[String]] | | [[String]] | ||
| − | | Name des | + | | Name des Modules |
| 1 | | 1 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| isExternal | | isExternal | ||
| [[boolean]] | | [[boolean]] | ||
| − | | <code>true</code>, wenn es sich um ein | + | | <code>true</code>, wenn es sich um ein externes Modul handelt |
| 1 | | 1 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| hasConfigPage | | hasConfigPage | ||
| [[boolean]] | | [[boolean]] | ||
| − | | <code>true</code>, wenn es für das | + | | <code>true</code>, wenn es für das Modul eine Konfigurations-Seite gibt, mit der das Modul konfiguriert werden kann. |
| 1 | | 1 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 102: | Zeile 102: | ||
| extraContextAttributes | | extraContextAttributes | ||
| [[Map]] <[[String]],[[String]]> | | [[Map]] <[[String]],[[String]]> | ||
| − | | Alle | + | | Alle zusätzlichen Context-Attribute des Modules |
| 1 | | 1 | ||
|- | |- | ||
| virtualHosts | | virtualHosts | ||
| [[Collection]] <[[String]]> | | [[Collection]] <[[String]]> | ||
| − | | Alle | + | | Alle virtuellen Hosts des Modules |
| 1 | | 1 | ||
|- | |- | ||
| implicitVirtualHosts | | implicitVirtualHosts | ||
| [[Collection]] <[[String]]> | | [[Collection]] <[[String]]> | ||
| − | | Alle impliziten | + | | Alle impliziten virtuellen Hosts des Modules |
| 1 | | 1 | ||
|- | |- | ||
| extraVirtualHosts | | extraVirtualHosts | ||
| [[Collection]] <[[String]]> | | [[Collection]] <[[String]]> | ||
| − | | Alle zusätzlichen | + | | Alle zusätzlichen virtuellen Hosts des Modules |
| 1 | | 1 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 137: | Zeile 137: | ||
| defaultPassword | | defaultPassword | ||
| [[String]] | | [[String]] | ||
| − | | Gibt das | + | | Gibt das Passwort für den default-Login zurück |
| 1 | | 1 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 149: | Zeile 149: | ||
[[Category:Objekte]] | [[Category:Objekte]] | ||
[[Category:Qualität_des_Inhalts_prüfen]] | [[Category:Qualität_des_Inhalts_prüfen]] | ||
| − | |||
[[Category:Qualität_des_Codes_prüfen]] | [[Category:Qualität_des_Codes_prüfen]] | ||
</noinclude> | </noinclude> | ||
Aktuelle Version vom 24. Februar 2010, 12:48 Uhr
Name
IESModul - Modul im IES, das IES-Funktionalitäten verwendet
Beschreibung
Ein IESModule ist die Erweiterung eines Modules. Es ist eine Web-Applikation, die Funktionalitäten des IES verwendet.
Attribute
| Attribut | Type | Beschreibung | ab IES Version |
|---|---|---|---|
| id | String | Zeit, wie lang der Server läuft | 1 |
| version | Version | Version des Servers | 1 |
| name | String | Name des Modules | 1 |
| isSystemModule | boolean | true, wenn es sich um ein System-Modul handelt
|
1 |
| isIESModule | boolean | true, wenn es sich um ein IES-Modul handelt
|
1 |
| isWebModule | boolean | true, wenn es sich um ein Web-Modul handelt
|
1 |
| isWebApplication | boolean | true, wenn es sich um eine Web-Applikation handelt
|
1 |
| isExternal | boolean | true, wenn es sich um ein externes Modul handelt
|
1 |
| isEnabled | boolean | true, wenn das Modul aktiviert ist
|
1 |
| isDisabled | boolean | true, wenn das Modul deaktiviert ist
|
1 |
| hasConfigPage | boolean | true, wenn es für das Modul eine Konfigurations-Seite gibt, mit der das Modul konfiguriert werden kann.
|
1 |
| hasError | Element | true, wenn in dem Modul ein Fehler aufgetreten ist
|
1 |
| getError | String | Fehlermeldung des aufgetretenden Fehlers | 1 |
| properties | Map <String,String> | Alle Eigenschaften des Modules | 1 |
| implicitProperties | Map <String,String> | Alle impliziten Eigenschaften des Modules | 1 |
| extraProperties | Map <String,String> | Alle zusätzlichen Eigenschaften des Modules | 1 |
| contextAttributes | Map <String,String> | Alle Eigenschaften des Modules | 1 |
| implicitContextAttributeMsap | Map <String,String> | Alle Context-Attribute des Modules | 1 |
| extraContextAttributes | Map <String,String> | Alle zusätzlichen Context-Attribute des Modules | 1 |
| virtualHosts | Collection <String> | Alle virtuellen Hosts des Modules | 1 |
| implicitVirtualHosts | Collection <String> | Alle impliziten virtuellen Hosts des Modules | 1 |
| extraVirtualHosts | Collection <String> | Alle zusätzlichen virtuellen Hosts des Modules | 1 |
| context | String | Context-Pfad des Modules | 1 |
| isDisabled | boolean | true, wenn das Modul deaktiviert ist
|
1 |
| defaultLogin | String | Gibt den default-Login zurück | 1 |
| defaultPassword | String | Gibt das Passwort für den default-Login zurück | 1 |
| defaultClient | String | Gibt den Mandaten für den default-Login zurück | 1 |